Уфа, 04.07.2021, 16:29

Суд принимает иск с не заверенными документами от председателя правления банка, вопрос по подписанию расчета задолженности

Вопрос №18562264 из г. Уфа
опубликован 04.07.2021, 16:29
Судья приняла иск по дов. от председателя правления банка. Доверенное лицо в суд предоставила копию документов не заверенную никем, только доверенное лицо подписало. А расчет задолженности должен подписать истец и дов. лицо по 132 гпк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина Семеновна!

Исходя из судебной практики применения п. 5 ст. 132 ГПК РФ, достаточно того, что расчет подписан представителем истца по доверенности.

04.07.2021, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Смотрите внимательно полномочия по доверенности.

04.07.2021, 16:30

Иск может подписывать и доверенное лицо, но в таком случае к иску должны быть приложены полномочия доверенного лица.

Так что изучайте дело, составляйте возражения на иск.

04.07.2021, 16:30

Подавать копии могут.

Как правило оригиналы истец представляет в заседание, судья сверяет копии с оригиналами и заверяет их.

04.07.2021, 16:31

Нина Семеновна, если в Доверенности указаны полномочия, чтобы представитель мог подписывать документы, то он имеет право это делать. Что касается заверения им копий, вы вполне можете ходатайствовать перед судом, чтобы банк представил в суд оригиналы документов, чтобы судья их мог сверить.

04.07.2021, 16:31

"только доверенное лицо подписало" - этого достаточно. Если, конечно, у этого доверенного лица есть доверенность, выданная председателем правления банка.

05.07.2021, 11:50

Я про расчет задолженности, 132 гпк написано, что б подписали и истец и доверенное лицо.

04.07.2021, 16:34

Здравствуйте, Нина Семеновна!

Исходя из судебной практики применения п. 5 ст. 132 ГПК РФ, достаточно того, что расчет подписан представителем истца по доверенности.

04.07.2021, 16:38

В указанной статье через запятую приведет перечень лиц, которые вправе подписывать расчет.

Это не значит, что расчет должен подписываться обоими лицами (истцом и его представителем). Может быть подписан только представителем, действующим по доверенности.

04.07.2021, 16:39