«Дом с участком - история утерянных соток земли и возможность их возврата»
Здравствуйте, Елена. В 1987 году Вы могли купить только дом, расположенный на земельном участке. Вся земля тогда находилась в собственности государства. В настоящее время земельный участок можно оформить в собственность бесплатно. Если границы земельного участка не устанавливались нужно провести межевание. При этом допускается увеличение площади до фактически используемой в пределах, установленных органом местного самоуправления без дополнительного решения о предоставлении земельного участка. Если смежные участки сформированы, их границы установлены и зарегистрированы в кадастре, то Вам не удастся увеличить свой участок за счёт смежных. Если в договоре купли - продажи жилого дома указано, что он расположен на земельном участке 10 соток, то именно на эти 10 соток Вы имеете права.
Здравствуйте, для того чтобы полноценно ответить на ваш вопрос нужно смотреть документы.