Воронеж, 04.07.2021, 18:17

Могут ли новые соседи требовать снос навеса, построенного предыдущими жильцами?

Вопрос №18562413 из г. Воронеж
опубликован 04.07.2021, 18:17
Живём в доме 4 года... Недавно пустующий соседний дом продали и новый сосед требует нас убрать навес построеный старыми хозяевами... Он имеет право обязать нас убрать навес?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Обязать Вас убрать навес может только суд. А суд может это сделать только в случае, если навес сооружен с нарушением правил землепользования и застройки, действующими в Вашем населённом пункте, либо с нарушением противопожарных правил. Кроме того, сосед должен будет доказать, что сохранение навеса существенно нарушает его права на пользование своим домом или земельным участком.

04.07.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, он обязан доказать, что его права нарушаются, без этого требования беспочвенны.

04.07.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если это просто его желание не подкреплённое конкретными обоснованными претензиями, то ничего Вы не должны.

04.07.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Навес должен быть на расстоянии 1 м от межи.

Если ваш забор размещен вглубь участка, то отсчет расстояния необходимо вести от него. Как правило, спорной ситуацией является возведение навеса на меже или склоном в сторону соседей.

Если собственник соседского дома не возражает, то такая постройка не запрещается. Если возражает, возможно обращение в суд. Необходимо заострить внимание на том, что снос надела является крайней мерой. Чтобы суд принял такое решение необходимо, чтобы истец доказал, что постройка нарушает его права, не связанные с правом владения. А устранить нарушение другим способом нельзя.

В большинстве случаев суд принимает сторону собственника навеса. Однако если истец докажет, что навес затеняет его надел, препятствует выращиванию растений, а также служит причиной увлажнения надела, то требование о демонтаже может быть удовлетворено.

В качестве доказательства используется результаты экспертизы. Оплатить работу эксперта должна та из сторон, которая заказала работы.

04.07.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Требовать можно все, что угодно. Убрать навес вы можете только по решению суда.

04.07.2021, 18:35

Здравствуйте. Обязать навес вас может только суд. Если вы знаете, что проиграете суд, то тогда можете заранее убрать навес.

04.07.2021, 18:46

Дело в том что соседи купили дом буквально вчера а сегодня уже требуют убрать навес... При чём предложения об установке отлива его не устраивают...

04.07.2021, 18:31

Екатерина, здравствуйте! Дело в том то, что когда соседи покупали дом наве уже был. При осмотре дома они его видели. В этой ситуации, Вы им так же и ответьте. Не нравилось - не покупайте. К Вам претензий быть не должно. Даже если нарушены какие то нормативы расположения, навеса. Раньше соседей все устраивало. И суд будет стоять на этом. Если только будет реальный залив чужого участка с последствиями. Особо не переживайте. С уважением!

04.07.2021, 18:58

Огромное всем спасибо... Успокоили...

04.07.2021, 19:00