Как получить свидетельство о рождении отца, если он его не предоставляет и ЗАГС отказывает в выдаче дубликата?
Мне для предоставлениея в посольство другого государства необходимо свидетельство о рождении отца, он его отказывается мне дать. Обращалась в ЗАГС, чтобы получить дубликат, там отказали. Как в этой ситуации быть?
Наталья, здравствуйте.
Либо договаривайтесь с отцом, либо объясняйтесь с посольством почему вы не можете представить данный документ.
ЗАГС обоснованно отказал вам в выдаче повторного свидетельства вашего отца, так как в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» родственник сможет получить повторное свидетельство о рождении отца только на основании нотариально удостоверенной доверенности от его имени.