Москва, 04.07.2021, 21:50

Как правильно действовать, если вас остановят в магазине и потребуют предъявить сумку - законодательная сторона вопроса.

Вопрос №18562700 из г. Москва
опубликован 04.07.2021, 21:50
На какой закон сослаться, если остановят в магазине и попросят показать сумку? Какой закон запрещает удерживать воришку в магазине?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Досмотр вещей, в силу статьи 27.7 части 2 КоАП РФ, производится только специально уполномоченными лицами (сотрудниками полиции, Росгвардии, ФСБ, таможни и т.д.), но не охранниками магазина.

2. А вот задержание охранниками лица, подозреваемого в хищении, до прибытия сотрудников полиции закон не запрещает (в силу статьи 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

Такие дела.

04.07.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Много каких законов говорят, что такое имеют право делать только сотрудники полиции.

С уважением.

04.07.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На Конституцию РФ и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, но вор должен сидеть в тюрьме!

04.07.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет такого закона.

Если есть обоснованные подозрения, то удержание будет правомерным.

04.07.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Если продавцам стал достоверно известен факт кражи , то имеют право задержать вора.

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении.

Это еще в 2012 г. разъяснил Верховный суд РФ-Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"

05.07.2021, 06:28

Для этого ставят кнопки тревожной сигнализации.

05.07.2021, 08:51

Если человек, подозреваемый сотрудником магазина, покинул магазин. Имеют ли права сотрудники магазина бежать и требовать что-то? Вернуться в магазин или показать чек или еще что-то?

05.07.2021, 05:50

Если они видели сам факт кражи, а вор убегает с похищенным, то будет уже не кража а-грабеж. Продавцы имеют право задержать вора-грабителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"

05.07.2021, 06:33

Кассир никак не может видеть факт кражи. Вор не убегает с похищенным. Т. К. Обоснованием может быть только видеозапись с камер, а не подозрение.

Человек выходит из магазина, и кого-то возникло подозрении, могут ли его догнать на улице, допустим в 5 км от магазина, и что-то попросить сделать?

05.07.2021, 06:36

Формально-не имеют права ничего делать если не видели факт кражи

Но по факту, если действительно жулик что-то украл из магазина,то есть масса возможностей для удержания жулика до приезда полиции.

Главное-чтобы полиция нашла у жулика похищенное.

----------------------------

если же человек-не жулик и ничего не украл-то может потребовать с магазину компенсацию морального вреда.

05.07.2021, 06:44

Если человек, подозреваемый сотрудником магазина, покинул магазин. Имеют ли права сотрудники магазина идти и требовать что-то? Вернуться в магазин или показать чек или еще что-то? Например человек уже в 10 км от того магазина. (Доказательств нет о том что человек не просто подозреваемый, Т. К. Доказательством является видеозапись)

05.07.2021, 06:50

Сотрудники магазина обратятся в полицию с сообщением о преступлении, которая установит в ходе доследственной проверки личность подозреваемого, осуществит его розыск, доставит последнего в полицию и при наличии оснований возбудит уголовное дело или дело об АП.

05.07.2021, 06:55

Я вам выше написал

По Закону-не имеют права требовать.

Но если действительно человек что-то украл, то есть масса возможностей удержания жулика до приезда полиции

И если полиция у жулика найдет похищенное,то все будет соответствовать закону.

05.07.2021, 07:03