Москва, 04.07.2021, 22:11

1. Как перевести российскую пенсию из России в Украину?\r\n2. Наследование пенсионного счёта - можно ли использовать сбережения умершей мамы?

Вопрос №18562765 из г. Москва
опубликован 04.07.2021, 22:11
Как перевести рос. пенсию из России в Украину? На пенсионном счёте мамы, она умерла в 2014 г.,могу ли я воспользоваться этими сбережениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как наследник можете получить только накопительную часть в НПФ, если такой счет был открыт, на саму пенсию не имеете права, выплаты были прекращены с момента смерти Вашей матери.

Вы должны были через нотариуса вступить в наследство в течении 6 мес. и затем получить накопительную часть, сейчас сроки вышли, надо восстанавливать через суд.

04.07.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам.

При обращении к нотариусу Вам выдаётся свидетельство о наследстве, в результате которого Вы можете получить сбережения.

05.07.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Спасибо большое, за достаточно развёрнутый ответ.

05.07.2021, 09:07

Вдовец, так же должен вступить в наследство на накопительную часть пенсии жены, или существуют др.правила для вдовцов?

05.07.2021, 09:59

В сети полно информации про накопительную часть пенсии, изучайте, а то и юристы многие пургу несут...

05.07.2021, 10:01

Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, если что...

почитайте -

ria.ru

05.07.2021, 10:08

Как быть тогда вдовцу? Время прошло, тоже через суд дело вести? Одни пишут, что надо вступить в права наследования, другие пишут необязательно.

05.07.2021, 10:16

Если не вступили в течении 6 месяцев, то только через суд можно. Как то так. Готовить иск, увы.

05.07.2021, 10:34