Могут ли отправить на пенсию с биржи труда человека, страдающего частыми болезнями и попавшего под сокращение, имеющего 39 лет стажа и ИПК 105 баллов в 59 лет?
Сначала правильно пройдите период сокращения штатов, может есть основания остаться на работе. По болезни сокращать Вас с работы или пред пенсионный возраст не основание. А по досрочной пенсии направьте заявление в пенсионный фонд, получите необходимую информацию. Порешайте вопрос инвалидностью. Конкретика возможно после документальной знакомства с документами (болезнью, трудовой книжкой, информацией СНИЛС).
С согласия безработных граждан может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Право на указанный вид пенсии предоставляется безработным гражданам, потерявшим работу в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо наличие указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства.
Решение о досрочном выходе на пенсию оформляется сотрудниками центра занятости населения в виде предложения и выдается безработному гражданину для последующего обращения в ПФР за назначением указанной пенсии либо направляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.