Как добиться справедливости, если попались фальшивые купюры при размене в магазине?
Пару дней назад разменяла в магазине 5000, и не проверила купюры. Сегодня обнаружила, что одна купюра - фальшивая. Можно ли добиться справедливости или никак не доказать?
Здравствуйте, Даша!
Если вы записываете купюры в журнал, то можно найти виновное лицо и через полицию взыскать ущерб.
Если виновное лицо не будет выявлено, то ущерб оплачивает продавец, согласно ст. 248 ТК РФ,
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Даша, вам нужно обращаться в полицию с заявлением.
Здравствуйте. Напишите заявление в полицию, в магазине должны быть камеры видеонаблюдения. Должны доказать, что в магазине вам дали фальшивые купюры.