Возможна ли продажа дома в Омской области, принадлежащего в равных долях маме и несовершеннолетнему сыну, если старший сын выделит долю младшему?

Вопрос №18563313 из г. Омск
опубликован 05.07.2021, 09:53

Мы хотим продать небольшой дом, находящийся в Омской области, принадлежащий в равных долях мне и моему несовершеннолетней сыну,2009 г. р. Мы живём и прописаны в Щёлково, Московской обл. в квартире пренадлежащей старшему сыну 1981 г. р.Возможна ли продажа, при условии, что старший сын выделит долю младшему равную той, которая есть в доме, который хотим продать?

Лучший ответ
Рекомендуется

По месту своей регистрации подаёте заявление в орган опеки.

Согласовываете условия, получаете разрешение.

Отказ, то обжаловать его по суду.

05.07.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При взаимной договорённости и оформлении доверенности возможна продажа имущества.

05.07.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Решать будут органы опеки. Согласно требованиям, если это единственное жилье ребенка, то взамен прежнего нужно приобрести другое ЖИЛЬЕ и выделить в нем долю не меньше проданной. К тому же он должен проживать с родителями. Могут быть вопросы. Но не исключено и положительное решение.

05.07.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пожалуйста. Мы должны обращаться в органы опекы по месту жительства (Щёлково) или по месту нахождения продаваемого дома? (Омская обл.)

05.07.2021, 10:38

По месту регистрации ребенка.

05.07.2021, 10:42