Обучение на Рабфаке - почему годы учебы не учитываются в общий стаж для начисления пенсии?
При начислении пенсии в общий стаж не вошли годы учебы в УПИ, направлена была на РАБФАК для подготовки к институту, затем экзамены. Обучалась с 1969 по 1974 гг, от предприятия получала стипендию. Нам, слушателям Рабфака, обещали, что годы учебы войдут в трудовой стаж.
Годы учебы включались в стаж по нормам ранее действовавшего пенсионного закона. С 01.01.2002 года закон изменился и учеба с этого периода не учитывается в стаж.
Однако, нормы ранее действовавшего закона можно применить при расчете пенсии и в настоящее время, если эти нормы вам будут выгодны. Т.е при включении учебы в стаж расчет пенсии будет произведен по формулам "старого" пенсионного закона.
Выгодно ли вам это?
Консультацию нужно готовить, поднимать НПА и судебную практику, а это платная услуга, и стоит на не 124 рубля. Выберите юриста, и лично к нему обратитесь.