Пласт, 05.07.2021, 11:42

Срок рассмотрения апелляционной жалобы и возможная дата ее рассмотрения, поданной 02.06.2021.

Вопрос №18563564 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2021, 11:42
В течении какого времени рассматривается апелляционная жалоба с момента ее подачи. Если отправили 02.06.2021 примерно когда рассмотрят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Они исполняют обязанность по ознакомлению с материалами дела. Пока он не распишется, что ознакомлен дело не отправят. Ограничить в ознакомлении нельзя. После поступления дела в вышестоящий суд сроки регламентированы ст. 389.10 УПК РФ:

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

06.07.2021, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Месяца полтора примерно.

05.07.2021, 11:43

Здравствуйте! Срок рассмотрения считается с даты принятия.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

05.07.2021, 11:44

Суд первой инстанции проверит, не нарушены ли сроки и процедура подачи жалобы. Затем направит в суд апелляционной инстанции вместе с дело. Затем ее зарегистрируют в апелляционном суде, изучат и назначат дату рассмотрения. В среднем 2 месяца.

05.07.2021, 11:44

Добрый день. Апелляционная жалоба направляется в суд первой инстанции. В течение 5 рабочих дней решается вопрос о ее принятии. Если с ней все ок и ее принимают к производству, то предоставляют срок сторонам на принесение возражений на эту жалобу, это еще 2-3 недели. Затем дело направляется в суд апелляционной инстанции. Там срок рассмотрения - 2 месяца с даты поступления дела в суд.

05.07.2021, 11:44

Срок рассмотрения АЖ составляет 2 месяца со дня ее поступления в суд апелляционной инстанции.

05.07.2021, 11:45

В течении двух месяцев с момента подачи апелляционная жалоба будет рассмотрена.

05.07.2021, 11:45

Тогда в порядке

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2021, с изм. от 17.06.2021)

УПК РФ Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

05.07.2021, 11:50

Здравствуйте, Ирина. Срок, в течение которого должна быть рассмотрена апелляционная жалоба по уголовному делу, в УПК РФ не установлен. На практике, получив жалобу, суд первой инстанции рассылает ее копии всем участникам дела и выжидает некоторое время, поступят ли от них возражения на нее. Таким образом, сколько по времени дело с жалобой будет находится в суде первой инстанции, зависит от количества лиц, которым направлены копии жалобы и их удаленности от суда. Если Вы отправили жалобу по почте, приплюсуйте срок доставки.

05.07.2021, 12:22

Полная процедура занимает около 2-х месяцев.

05.07.2021, 16:53

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

06.07.2021, 12:37

Материалы уголовного дела, до сих пор в суде первой инстанции. Они привезли только на ознакомление с материалами уголовного дела осуждённого.

05.07.2021, 11:44