Нальчик, 05.07.2021, 14:53

Мать одиночка нашла мужа - Как отразится это на ее пособиях?

Вопрос №18563984 из г. Нальчик
опубликован 05.07.2021, 14:53
Я мать одиночка, в графе отец стоит прочерк с момента рождения. Недавно я вышла замуж в отделении ПФ для назначения пособий учитывают доход моего мужа, на каком основании и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 г., утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г., разъяснено, что при применении части четвертой ст. 261 ТК РФ женщина признается нуждающейся в повышенной социальной защите в случае, когда она является единственным лицом, наделенным родительскими правами и несущим родительские обязанности по воспитанию своего ребенка. Учитывая, что муж работницы, в соответствии с семейным законодательством, не несет обязанностей по содержанию пасынка или падчерицы (смотрите главу 15 Семейного кодекса РФ), женщина не теряет статуса одинокой матери для целей предоставления гарантий, предусмотренных частью четвертой ст. 261 ТК РФ.

следовательно вам нужно обжаловать отказ в выплате так как супруг ребенка не усыновлял и не обязан по закону нести бремя его содержания, что автоматически оставляет вас в статусе матери одиночки!

05.07.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, очень полезная информация,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы не мать-одиночка, все законно.

05.07.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Учитывается доход семьи, а у вас семья, на этом основании его и считают.

05.07.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Получать пособие на детей до 16 лет могут только малоимущие граждане. При оценке материального положения учитываются доходы всех членов семьи. Поэтому доходы мужа учитываются правомерно.

05.07.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Получают все,у кого не выходит прожиточный на семью👻

Он член вашей семьи, отсюда и доход его считается (как вашего законного мужа).

05.07.2021, 15:02

По законодательству муж не обязан нести ответственность за чужого ребенка. Соответственно, все льготы и денежные выплаты за женщиной остаются. Статус матери-одиночки автоматически не снимает даже после регистрации повторного брака.

05.07.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Очень полезная информация

Он член Вашей семьи. А выплату делают на основании заключения о доходе семьи.

06.07.2021, 11:08

Правомерно на каком основании? Законно он ребенку никто! Как могут считать его доход?

05.07.2021, 15:01

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 г., утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г., разъяснено, что при применении части четвертой ст. 261 ТК РФ женщина признается нуждающейся в повышенной социальной защите в случае, когда она является единственным лицом, наделенным родительскими правами и несущим родительские обязанности по воспитанию своего ребенка. Учитывая, что муж работницы, в соответствии с семейным законодательством, не несет обязанностей по содержанию пасынка или падчерицы (смотрите главу 15 Семейного кодекса РФ), женщина не теряет статуса одинокой матери для целей предоставления гарантий.

следовательно вам нужно обжаловать отказ в выплате так как супруг ребенка не усыновлял и не обязан по закону нести бремя его содержания, что автоматически оставляет вас в статусе матери одиночки!

05.07.2021, 15:02