Сыктывкар, 05.07.2021, 15:39

Выигрыш в мировом суде аннулирован городским судом, истец подал аппеляцию в верховный суд, где были приняты доказательства, не предоставленные ранее. Возможное нарушение сроков получения письма.

Вопрос №18564108 из г. Сыктывкар
опубликован 05.07.2021, 15:39
Мы выиграли мировой суд по административному делу. Истец написал апелляцию в городской суд и там предоставил доказательства, которые в мировом суде он не предоставлял. Городской суд решил встать на его сторону и теперь отправлять только аппеляцию в верховный суд. Мог ли суд принимать его доказательства по аппеляцию? И второй вопрос: после вынесения постановления письмо пришло через 16 дней, это ведь нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

уточните какое письмо пришло через 16 дней, после чего - о каком постановлении идет речь!?

05.07.2021, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По закону апелляционный суд не рассматривает доказательства, о которых не было заявлено в суде первой инстанции. Надо читать определение.

05.07.2021, 15:40

Городской суд прислал письмо о постановлении через 16 дней после рассмотрения. Написал что принимает дополнительные доказательства и отправляет дело обратно в мировой суд.

05.07.2021, 16:31

В данном случае срок исковой давности начинает течь с момента фактической доставки письма по почте и в случае если срок на обжалование прошел то мы прикладываем ходатайство о восстановлении срока в котором пишем что письмо фактичес 4 ки пришло и указываем дату, и прикладываем копию почтового конверта!

05.07.2021, 16:34