Куда подавать документы и где проходит судебное разбирательство по спорам коллекторов с должниками?

Вопрос №18671969 из г. Томск
опубликован 23.08.2021, 20:32
Разьясните пожалуйста. У нас в городе есть 2 суда - мировой суд и городской суд. Судебные приказы всегда подаются в мировой суд, один раз проворонил и подавал аппеляцию в городской суд через мирового судью. Недавно был судебный приказ, я его отменил возражением. Теперь это мфо подало документы в мировой суд и там же назначено собеседование и судебное разбирательство. Все бы ничего но захожу на сайт именно другого, городского суда, в котором проходил аппеляцию и там в разделе судебное делопроизводство есть суды по спорам коллекторов с должниками. И я не понимаю ничего. Мировой суд назначил судебное разбирательство - так где суд то идет по исковому заявлению? В мировом суде или городском? Или в судебном разбирательстве мировой судья соберет все документы по иску и передаст в городской суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компетенция судов определена ст.ст.23-28 ГПК РФ.

23.08.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мировой суд выносит судебные приказы. Также мировой судья рассматривает дела при цене иска до 50 тысяч (по правам потребителя до 100 тысяч) рублей. Значит с Вас МФО требует возврата менее чем 50 тысяч рублей. Поэтому и рассмотрение у мирового судьи. Ст. 23 ГПК РФ).

23.08.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ точный и по теме

Сергей! Если я Вас правильно поняла, вы не про свои процессы спрашиваете, а хотите узнать правила судопроизводства. Разбирательства идут по первой инстанции как в судебном участке, так и в городском суде. Разница в суммах иска-до 50 000 рублей рассматривают мировые судьи.

23.08.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ознакомьтесь с ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье.

23.08.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, мировых судов у нас в России нет, а есть мировые судьи, которые действуют на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, мировые судьи согласно статьи 23 ГПК РФ, рассматривают заявления взыскателей о выдачи судебного приказа о взыскании с должников разных долгов, а также иски истцов о взыскании с должников долгов в сумме до 50 000 рублей.

В-третьих, городские и районные суды рассматривают иск с ценой свыше 50 000 рублей.

Все это подробно расписано в ГПК РФ или полностью в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

В-четвертых, в г.Томске не один городской суд, а целых четыре районных суда:

1 Кировский районный суд г. Томска

2 Ленинский районный суд г. Томска

3 Октябрьский районный суд г. Томска

4 Советский районный суд г. Томска

Всего Вам доброго.

23.08.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ точный и по теме

То есть, если бы цена иска была бы более 50 тысяч рублей, то мировой судья отправил бы иск в городской суд?

23.08.2021, 20:37

Нет, мировой судья возвращает исковое заявление, если оно неподсудно. Заявитель исправляет недостатки и подает заново, но по подсудности, в Вашем случае-в городской суд.

23.08.2021, 20:44

Тоесть если больше 50 тысяч, то мироврй судья возвращает истцу так как оно неподсудно, он устраняет замечания и уже подает заново в городской суд. Но это при сумме больше 50 тысяч.

23.08.2021, 20:47

Да. Все правильно Вы написали.

23.08.2021, 20:54

А полномочия у мирового судьи точного такие же как у городского, в смысле у судей из городского суда. Читаю решения о исках по возврату долгов, так в городском суде судьи по заявлениям ответчиков снижают суммы долга, пересчитывают. Мировой судья всегда смотрю выносит решение о взыскании в полной мере, в полном обьеме и что можно обжаловать в городском аппеляционном суде. У нас мировые судьи не обладают полномочиями по уменьшению и пересчете сумм долга или что?

23.08.2021, 20:56

Здравствуйте Сергей.

Мировые судьи выносят судебные приказы, о взыскании долга.

Без вызова сторон. Сколько в расписке и рассчитано процентов.

Должник в течение 10 дней может подать возражения на судебный приказ тому же мировому судье, его cудья отменит.

РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

С уважением.

23.08.2021, 21:03

Вы скорее всего смотрите судебные приказы. Там действительно нет возможности уменьшения сумм. А в исковом производстве есть. Что у мирового судьи, что в районном суде.

23.08.2021, 21:05

Я писал не про судебный приказ, а про исковые заявления. На все иски мировой судья составляет решение и почему то ничего не пишет. Просто всегда взыскать в полном обьеме. А в городском суде решения на несколько страниц и там долги перерасчитывают. Поэтому и спросил - подали иск на меня от МФО и мне бесполезно мировому судье что то подавать, он все равно удовлетворит в полном обьеме!

23.08.2021, 21:06

Мировой судья вправе не составлять мотивированное решение. Если стороны не попросят. А просят нечасто. П.3 ст.199 ГПК РФ. Вам в любом случае необходимо готовить отзыв на иск.

23.08.2021, 21:10

И там написано про мотивированное решение и резолютивную часть.

23.08.2021, 21:07

Cергей, если к Вам подали исковое заявление и Вы не согласны с произведенными расчетами, обязательно подайте мировому судье возражения. О снижении неустойки, и процентов (если очень большие.) Снижают и у мировых судей.

Потом, не понравится решение, можете подать апелляционную жалобу в районный суд. (через мирового судью.)

С уважением.

23.08.2021, 21:18

Вопрос немного скорректирую, а то немного смуту посеял, получаю документы в суде, изучаю, составляю отзыв на исковое заявление, в котором попрошу суд уменьшить сумму долга на основании того то и того то, мировой судья рассматривает и выносит решение. Если оно меня не устраивает - идем в аппеляционный суд. То есть мировой судья, если ответчик предоставит отзыв сможет и имеет полномочия по снижению суммы задолженности.

23.08.2021, 21:14

Обратите ещё внимание на п.п. 4 и 5 ст. 199 ГПК РФ

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

То есть Вы вправе попросить суд составить мотивированное решение.

23.08.2021, 21:21

Все таки подавать судье "отзыв" или " возражения" на исковое заявление или без разницы.

23.08.2021, 21:20

Сергей посмотрите Выше ответ я Вам написала.

23.08.2021, 21:22

Формально - возражения. Но на практике - без разницы.

23.08.2021, 21:24

Я могу мировому судье в возражении предоставить свой расчет задолженности, как я его вижу, вот в интернете написано. Или лучше так не поступать?

23.08.2021, 21:26

Можете. И необходимо обосновать почему он именно такой. Чтобы судье понятно было.

23.08.2021, 21:33

Сергей, я Вам ответила в личных сообщениях.

23.08.2021, 21:55

Огромнейшее спасибо всем юрисиам за грамотные и подробные ответы.

24.08.2021, 03:32