LSN Messenger
Воронеж, 05.07.2021, 15:49

У ребёнка прекратили выплаты пенсии, несмотря на поступление в ВУЗ - требуется справка из школы о статусе учащегося.

Вопрос №18564124 из г. Воронеж
опубликован 05.07.2021, 15:49
Мой ребёнок окончил 11 классов в 18 лет, получал пенсию по потере кормильца. В сентябре идёт в ВУЗ на очное обучение. С 1 июля прекратили выплаты пенсии, ссылаясь на то, что не является учащимся. Должны в школе дать справку, что выпускник является учащимся 11 класса по очной форме с учетом каникулярного периода до 31 августа 2021 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Всё законно. С даты приказа об отчислении из школы и до поступления в ВУЗ пенсии не полагается. Он не является в данный период ни учащимся, ни студентом

По окончании школы-никаких "каникулярных периодов" не предусмотрено.

05.07.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

После окончания 11 класса в школе издается приказ об отчислении из учебного заведения. Школа не сможет выдать Вам такую справку, как вы просите. У них нет на это оснований.

05.07.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Получается, что ребёнок остаётся на 2 месяца (июль, август) без пенсии. В ПРФ сказали, что эти месяцы будут утеряны, выплаты будут только с сентября.

05.07.2021, 17:17

Выплаты будут с даты зачислении в ВУЗ или иное учебное заведение. Иного законом не предусмотрено.

05.07.2021, 17:23

Ну а что поделаешь?

18 летний трудоспособный гражданин России...

­

всегда есть возможность летней подработки.

05.07.2021, 17:26