Ребенок получает пенсию по потере кормильца - возобновление выплаты после окончания школы и перехода в ВУЗ
Ребенок получает пенсию по потере кормильца, которая выплачивается до 18 лет или до 23 лет в случае продолжения обучения по очной форме. Ребёнок - выпускник 11 класса. Так как июль и август ребенок не числится уже в школе и еще не зачислен в ВУЗ, выплата пенсии прекращается и будет возобновлена после 01.09, начала обучения ребенка в ВУЗе? За июль и август перерасчет не делают? Имеет ли право школа предоставить каникулярный период? Какие есть для этого основания?
Лучший ответ
С 1 июня должны вступить в силу положения, согласно которым после окончания школы до 1 сентября за ребенком будет сохраняться право на получение пенсии. Смотрите здесь https://mintrud.gov.ru/pensions/68
Ребенок будет отчислен из школы в конце июня 2022, поэтому с 01.07 и до 01.09 выплаты пенсии прекратятся и возобновятся с 01.09, перерасчёта не будет.