Может ли иностранная супруга с РВП получить материнский капитал в РФ?

Вопрос №18564447 из г. Саратов
опубликован 05.07.2021, 17:58

Я гражданин РФ. А супруга не гражданка, но у нее есть РВП. Ей скоро рожать в территории РФ. Она может получать мат. капитал с РВП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет она право на материнский капитал. Сертификат выдается матери, но гражданке РФ.Вам как отцу он не положен.

05.07.2021, 18:09

Здравствуйте!

Не может.

На момент рождения ребенка она должна быть гражданкой РФ

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

05.07.2021, 18:00

А после получение гражданство РФ она может получать мат. капитал? На ребёнка который родился в РФ и будет гр РФ.

05.07.2021, 18:02

Нет.

Когда второго родите, тогда сразу за двоих получит.

05.07.2021, 18:09

))) честно говоря это уже будет 3 им ребёнком. 1 й (6 лет) и 2 ой (2 годика) родились не в РФ и не имеют гражданство РФ.

Думаю им получать гражданство РФ и потом подавать на детск. Пособие.

Не знаю как получиться.

05.07.2021, 18:13

Тогда четвертого когда родите и получите маткапитал.

05.07.2021, 18:21