Почему в нашей школе справку об отсутствии судимости требуют каждый год? Это правомерно?
В соответствии со статьей 65 ТК РФ при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, от соискателя требуется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Соответствующие ограничения установлены в том числе и на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (статья
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это законное требование, потому что если ранее не было судимости, человек мог её получить в этом году.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.