Новочеркасск, 05.07.2021, 20:44

Судебный исход - было ли недействительно завещание после сделки о пожизненном содержании?

Вопрос №18564785 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.07.2021, 20:44
Меня зовут Вера. 14.11.2012 г. было составлено завещание (кв-ра и имущество), затем, эта-же квартира была отчуждена по договору пожизненного содержания с иждивением тому-же лицу, на которое было и завещание. Договор от 02.06.2019 г. Стало ли завещание ничтожным, согласно ст. 1131 ГК РФ? Наследодатель умер 18.10.2020 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 1131 ни при чем

Завещание просто утратило силу, так как наследственное имущество отсутствует.

05.07.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если суд признает договор пожизненного содержания с иждивением недействительным, то вернёт квартиру в наследственную массу, но первое завещание, - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Я довольна ответом. Здоровья Вам, успехов в работе и жизни!

Понятно, спасибо! А если суд признает договор пожизненного содержания с иждивением недействительным и вернёт квартиру в наследственную массу, приобретёт ли завещание свою силу вновь?

05.07.2021, 21:00

А в завещании точно указан конкретный объект недвижимости или общая фраза *все имущество ко Дню смерти*"?

05.07.2021, 21:02

А суд уже никак не признает договор недействительным

Поскольку с таким иском может в суд обратиться только получатель ренты,и-более никто

После его смерти никто не может признать договор недействительным.

05.07.2021, 23:00

Сказано "всё имущество на день смерти"

05.07.2021, 21:06

Если квартира отчуждена по договору пожизненного содержания, то она уже не является собственностью наследодателя.

Соответственно к квартире завещание уже не имеет никакого отношения.

05.07.2021, 22:56