Наследство после отца - неожиданный долг перед ПФ через 7 месяцев

У меня умер отец. Я вступила в наследство. Пришло письмо из ПФ на имя моей мамы (она отказалась от наследства), что она должны заплатить переплату по пенсии, присужденную по суду. Прошло 7 месяцев со дня смерти, а они только вспомнили. Мы не знали о этой переплате и о том, что у него какой то долг перед ПФ.Нужно ли его платить?
Лучший ответ

Маме платить нет необходимости, т.к. она не вступала в наследство. Пенсионный фонд конечно может обратиться в суд, с иском о взыскании переплаты, но Ваша мама не наследница. Соответственно, Вас, как наследника привлекут к участию в деле, в качестве ответчика. Но, взыскание с Вас, как наследника возможно только в том случае, если переплата была совершена из-за недобросовестности получателя денег (пример: представим, что пенсионер официально устроился на работу и из-за этого потерял право на надбавку к пенсии: она положена только безработным пенсионерам. О своем трудоустройстве он не уведомил ПФР и продолжал какое-то время получать надбавку) или из-за счетной ошибки (по мнению Роструда и судов, под счетной ошибкой понимается: 1. Арифметическая ошибка — то есть ошибка, допущенная при умножении, сложении, вычитании, делении. Типичный пример: вместо того чтобы сложить две суммы, бухгалтер их перемножил, и вот оно, неосновательное обогащение. 2. Ошибка, возникшая из-за неправильного введения первичных параметров в компьютер).

Большое спасибо!

Видимо речь идет о судебном приказе? Нужно его отменить Подайте в суд заявление о восстановлении срока и возражение на суд. приказ. Удачи.

Скорее всего речь идёт о последнем месяце когда вы получили пенсию покойного отца. Месяц в котором умер пенсионер, это последний месяц, в котором выплачивается пенсия. Часто бывает так, что человек умирает в конце месяца и сведения в ПФР не успевают передать. И тогда за новый месяц, в котором пенсионер не жил пенсию придется вернуть.

То что по суду платить надо! Несогласны пишите несогласие на имя судьи и идёте дальше разбирать что да как 10 дней вам на раздумья.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.