Каков порядок и сроки привлечения по 264.1 ук рф.
Здравствуйте. Если дело не возбудят, то возможно какие-то существенные недостатки в оформлении материала по нарушению в ГИБДД. Или очень большая невнимательность полиции. Обычный порядок при выявлении признаков преступления следующий. ГИБДД оформляет рапорт в порядке ст. 144 УПК РФ на имя начальника отдела об обнаружении признаков преступления. Он накладывает визу о передаче материала в дознание. Начальник подразделения дознания передаёт материал конкретному дознавателю, который возбуждает уголовное дело. Обычно всё происходит быстрее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Порядок стандартный, следствие, суд. приговор. Срок привлечения в пределах санкции статьи.
Здравствуйте! Возможно пока дорабатывают материал проверки, возможно по каким то причинам прокурор не согласовал возбуждение дела.
Подскажите пож, знакомый 06.06.2021 второй раз попался пьяным за рулем. По 12.8 постановление вступило в силу 06.05.2021 г. Звонка с дознания на сегодня не поступало. Возможно что уголовного дела по 264.1 не будет.
Добрый вечер. Все зависит от того, когда он первый раз попался пьяным за рулем. Возможно тогда еще не было ст. 264.1 УК РФ. Вообще, административное производство по ст. 12.8 КоАП РФ должно было быть прекращено в связи с наличием в действиях водителя состава преступления. Так что ситуация странная. Если органы проворонили, скрестите пальцы.