Я получаю пенсию на детей по потери кормильца, не работаю не где, если устоюсь на работу, мне отменят пенсию 5?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 3 частью 1 статьи 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии прекращается:

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства…

Подпункт 2 пункта 2 статьи 9:

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

Следовательно, при официальном трудоустройстве вы лишаетесь права на получение пенсии по потере кормильца. Ее перестанут начислять с первого числа месяца, следующего за месяцем вашего трудоустройства.

Елена, здравствуйте.

Пенсия по потере кормильца защищает нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца. Факт Вашего трудоустройства не влияет на право получения несовершеннолетними детьми названной пенсии.