Астрахань, 06.07.2021, 09:54

Решение судебной коллегии по гражданским делам оставила без изменения решение районного суда от 08.02.21 в вопросе предоставления благоустроенного жилого помещения, апелляционная жалоба администрации МО -

Вопрос №18565499 из г. Астрахань
опубликован 06.07.2021, 09:54
Судебная коллегия по гражданским делам, которая состоялась 02.06.21 определила решение районного суда от 08.02.21 оставить без изменения и апелляционную жалобу администрации МО - без изменения. Суд рассматривал дело о предоставлении благоустроенного жилого помещения. Какая дата будет указана на решении суда? Нужно ли самой брать исполнительный лист и относить приставам или это будет выполнено автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Николаевна! Исполнительный лист забирать и предъявлять приставам должен взыскатель, автоматически этого не происходит. Датой судебного постановления (решения и т.п.) является дата, когда оно оглашается. Если Вас интересует дата вступления решения суда в законную силу, то в данном случае оно вступило в силу 2 июня 2021 г. (т.е. после провозглашения апелляционного определения).

С уважением,

06.07.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В соответствии со ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

06.07.2021, 10:05

Здравствуйте!

1. Будет указана дата вступления в силу с 02 июня

2.Можете сами получить ИЛ или по вашему заявлению суд направит

Лучше конечно лично отнести во избежании "утери"

06.07.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, решение вступило в законную силу в марте 2021 г., поскольку не было отменено вышестоящей инстанцией. Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, о выдаче исполнительного листа и самостоятельно направить его приставам для принудительного исполнения, как только само дело вернется в суд.

06.07.2021, 10:07

Добрый день! В рассматриваемом случае решение вступило в законную силу с даты вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции. Исполнительный лист, копию решения суда и апелляционного определения Вы сможете получить в суде 1 инстанции с момента, когда дело вернется из суда апелляционной инстанции.

06.07.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок возврата дела из суда апелляционной инстанции около 1 месяца.

06.07.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я так понимаю, что после вынесения решения областным судом (апелляционного решения) дело должно вернутся в суд первой инстанции? И именно там я смогу получить решение суда и исполнительный лист?

06.07.2021, 10:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы всё верно понимаете, поэтому и получите определение суда апелляционной инстанции, а потом исполнительный лист по нему, и к приставам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.07.2021, 10:28

Автоматически ничего исполнятся не будет. Вам надо написать заявление в суд первой инстанции о том, что по возвращении дела вы просите выдать вам: копию решения суда первой инстанции, копию апелляционного определения и исполнительный лист. После этого решения судов и исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства надо направить судебным приставам.

06.07.2021, 10:30