Возможно ли взыскать арендную плату за 1,24 кв.м с брата в ситуации с общей квартирой?
Ситуация следующая: по наследству мне и моему брату досталась 3-х комнатная квартира 57,3 кв.м общей площади, жилой 37,2 кв.м, мне 7/9 доли, брату 2/9. По решению суда определили порядок пользования квартирой, где брату выделили в пользование самую маленькую комнату 9,5 кв.м, по жилой площади 2/9 доли это 8,26 кв.м, таким образом 1,24 кв.м в этой комнате по закону мои. В комнате брат не проживает и в квартире тоже. В квартире проживаю я со своей семьей, его комнатой не пользуюсь, при свидетелях я ее опечатала. С 2017 года за коммуналку платила только я, с апреля 2021 г. решением суда нам разделили счета. Вопрос: возможно ли взыскать за 1,24 кв.м с брата арендую плату в связи с тем, что своими метрами я не могу пользоваться и фактически за 1,24 кв.м плачу коммуналку.
Нет, по суду вам выделен порядок пользования жилым помещение и разделены счета. Оснований для арендной платы нет.
Да, можно. Обращайтесь в суд.
Добрый день. Вы могли взыскивать с брата его долю ком. услуг. Сейчас можете взыскать за предыдущие три года до разделения счетов.
Поскольку площадь брата фактически превышает его долю, Вы можете взыскать с него за превышение, но это будут копейки.