Краснодар, 06.07.2021, 11:29

Мать лишают дома по решению суда из-за штрафа по ст. 291. ч. 3, братья написали отказную, но хотят деньги от продажи. Что делать?

Вопрос №18565692 из г. Ставрополь
опубликован 06.07.2021, 11:29
У мамы по решению суда забирают дом. Штраф по статья 291. часть 3. Этот дом наследство от родителей, но братья написали отказную и не вступали в наследство, но при продаже хотели разделить деньги. И братья прописаны в этом доме, также прописана жена-инвалид брата. Другого жилья ни у кого нет. У мамы есть жилье, она в этом доме не прописана. Прописаны 3 человека, но доли там не имеют. Сейчас их имеют право выписать, если им негде прописаться? Штраф превышает стоимость дома. И что можно сделать в этом случае? И можно ли вообще. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит у собственника есть иное жильё.

Обжаловать постановления пристава по реализации дома и участка

Иного пути нет.

06.07.2021, 13:01

Да ничего не сделаете, к сожалению. Дом выставят на торги и продадут.

С уважением.

06.07.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У мамы есть иное жилое помещение и поэтому вправе обратить взыскание на второе помещение.

Прописка родственников не порождает их права. Отказ от наследства означает, что они в нем не нуждаются.

Более того

но при продаже хотели разделить деньги.
при отказе от наследства не предусмотрен такой раздел.

Да,их имеют право снять с регистрации, но только после обращения взыскания на это дом.

Пусть оспаривают свой отказ от наследства и если отменят у них появятся доли, но тогда можно будет обратить взыскание на "другое" жилье вашей мамы, а на всех дом оставить.

То что штраф превышает, не означает, что нужно его не погашать.

Нужно сделать все имущество долевым, если еще не арестовано.

06.07.2021, 11:41

Доброго дня советую подать на банкротство, как минимум на пару лет затянем вопрос с реализацией дома, а кроме того можно реструктуризировать задолженность!

06.07.2021, 12:06

А как остальные, прописанные члены семьи? Им идти некуда; ( ( (

06.07.2021, 11:33

Увы, но никого не интересует прописка, особенно если они не проживают в доме, а просто прописаны.

06.07.2021, 11:41