Как оспорить сделки после ДТП, если виновник продал имущество?
Друзья, прошу подсказать по ситуации:
23 июня 2020 года произошло ДТП, виновник въехал в припаркованный автомобиль, ущерб превысил страховую выплату по осаго, независимая оценка насчитала сверху 650 000 рублей (общая сумма ущерба 1 млн 50 тысяч)
- В первую очередь подали в страховую компанию, страховая выплатила 400 000 рублей
- Провели независимую оценку, (общая сумма ущерба 1 млн 50 тысяч рублей)
- Виновник за неделю за подачу в суд ходатайства о наложении ареста на имущество (суд принял положительное решение, первую и вторую инстанцию выиграли - виновник не был согласен с суммой оценки) продал все имущество (гараж, земельные участки, доли в двух домах).
- Как быть в такой ситуации? Можно ли оспорить сделки, признать мнимыми - недействительными - на основании какой статьи и в какой срок?
Владимир, вот если бы суд вынес определение о наложении ареста на выше указанное имущество и после этого виновник реализовал все это, то можно было признать незаконными данные действия.
Нужно было в рамках рассмотрения дела и ходатайствовать о наложении ареста или обеспечительных мерах.
Даты опишите... когда вынесено определение суда и когда Ответчик реализовал имущество?
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходима более детальная информация по сделкам.