Необходимость оплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы на решение районного суда.
Коллеги Добрый день.
Ситуация следующая:
На определение мирового судьи об оставлении без движения была подана частная жалоба в районный суд.
Затем районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы, в связи с чем на апелляционное определение была подана кассационная жалоба, которую оставили без движения из-за отсутствия оплаты госпошлины.
Получается что в кассации необходимо платить госпошлину не зависимо от того, что первоначально подавалась частная жалоба, которая не облагается госпошлиной?
Да, при обжаловании апелляционного определения вы должны были оплатить госпошлину в размере 150 рублей.
Бытует мнение, что подача жалобы в кассацию - это уже не частная жалоба. Заплатите госпошлину, но в ходатайстве распишите свою позицию и попросите вернуть уплаченную пошлину.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) тНК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
9. Подача апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы:
- для физических лиц - 150 рублей; 9. Подача апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы: - для физических лиц - 150 рублей;
Госпошлина за частную жалобу, не оплачивается. Кассация принимает жалобы на определение по частной жалобе.
Следовательно, при подаче кассационной жалобы мы платим государственную пошлину а при подаче частной не платим, а при подачи кассации на частную - такого нет вообще!
При подаче КЖ на определение Вам следует уплатить государственную пошлину в размере 150 руб.
Добрый день! В Вашей ситуации вы больше времени потратили на обжалование определения об оставлении иска без движения. Это очень неррациональный подход, проще было переподать исковой заявление снова без ошибок, а Вы только время потратили на это (