Пользователь 9111.ru
Партизанск, 06.07.2021, 13:49

Как получить пособие при отсутствии дохода мужа - возможен ли вариант с задекларированием дохода?

Вопрос №18566004 из г. Владивосток
опубликован 06.07.2021, 13:49
Отказали в пособии с трёх до семи, нет дохода мужа. Если подать в налоговую декларацию 3 НДФЛ и задекларировать его доход за прошлый год. Одобрят ли пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 3 НДФЛ подается в налоговую до 30 апреля 2021 года и уплатить НДФЛ необходимо до 15 июля 2021 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени. Если у вашего мужа будет официальный доход, то данное основание для отказа в назначении пособия отпадает.

06.07.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сейчас после изменений в законодательстве есть правило нулевого дохода. Правилом нулевого дохода условно называют новое требование для назначения выплаты. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат. Теперь при назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения.

06.07.2021, 14:48

Значит если декларация будет, то отказать не должны.

06.07.2021, 14:01

Вы будете повторно подавать заявление о назначении пособия. Орган социальной защиты будет снова запрашивать справку о доходах и в этой справке уже будут отображены доходы в соответствии с поданной декларацией. Чтобы обезопасить себя вы можете, после подачи декларации через госсуслуги сделать запрос в налоговую по форме 2-ндф и проверить отображены ли там эти доходы. Обычно справка заказанная через госсуслуги приходит в течении нескольких часов. Если в справке доходы отображены, то по основанию нет дохода вам отказать не могут.

06.07.2021, 14:08