Краснодар, 06.07.2021, 14:09

Могу ли я ездить на американских водительских правах в России?

Вопрос №18566046 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2021, 14:09
Меня зовут Людмила Михайловна. У меня американские водительские права. В прошлом году мы у нотариуса перевели и заверили наши права. Нам сказали, что мы можем ездить на этих правах до окончания срока водительских прав. Сегодня меня остановила полиция с проверкой документов. Они сказали, что я не могу ездить на американских правах. Могу я ездить на них или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Михайловна. Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Обратите внимание, лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ (а именно таким лицом и является гражданин РФ), в первую очередь может управлять транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

Если Вам не удалось убедить сотрудников ГИБДД в собственной правоте, то постановление о наложении штрафа можно оспорить в суде. У вас на это есть 10 дней с момента получения постановления. Если нужна помощь, обращайтесь.

06.07.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет. На них Вы не можете ездить.

06.07.2021, 14:10

Если вы гражданка РФ, то не можете ездить с ВУ иностранного государства.

06.07.2021, 14:10

Добрый день!

У Вас двойное гражданство?

06.07.2021, 14:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, если вод. удостоверение не международное, а только американское.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.07.2021, 14:13

В 2020 осенью нам перевели наши ВУ на Русский язык и заверили нотариусом. Там нам сказали, что мы можем ездить временно пока они действительны.

06.07.2021, 14:20

Вам сказать могли всё что угодно, но если вы гражданка РФ, то по ВУ чужой страны вы не можете ездить в РФ.

06.07.2021, 14:28