Может ли военный пенсионер оформить официально уход за 80 лицом без компенсации 1200 рублей?

Лучший ответ

Светлана, да, так возможно. Ограничений по лицам, кто может осуществлять уход за пожилым человеком, просто нет в законодательстве РФ.

Главное в соцзащите написать заявление об отказе от выплаты.

Спасибо за ответ!

Не может. Это не предусмотрено законодательством.

Если вы не пенсионного возраста, не инвалид, не работающий то можно и с компенсацией. Изменения пенсионной реформы, военных пенсионеров, приравняли к обычным гражданам. Для гражданской пенсии нужно 15 лет стажа и 30 баллов как и всем. Раньше нужно было только 5 лет гражданского стажа и при достижении пенсионного возраста, военные пенсионеры получали гражданскую пенсию в виде небольшой доплаты из ПФР. Теперь они в праве рассчитывать на полноценную гражданскую пенсию в соответствии с баллами и стажем.