Спор о взыскании юридических услуг - суд удовлетворил лишь часть заявки и не было подтверждения оплаты

Заявитель указал, что потратил на юридические услуги 107 тысяч рублей, просил суд взыскать с меня 76 тыс, суд удовлетворил 30 тыс. Меня ознакомили с договорами, и актами после постановления районного суда. Исполнитель-физ. лицо, заказчик-физ. лицо, ни каких чеков, квитанций в приложении к заявлению не было, акты об оказанных услугах не подписаны заказчиком. Суммы можно нарисовать любые, платились ли налоги с полученного дохода исполнителем? Имеет смысл подавать апелляционную жалобу?
Лучший ответ

То что заказчик и исполнитель это физлица, это нормально. Чеки, квитанции необязательны, должна быть расписка в получении денег исполнителем. Налоги платятся в следующем году после получения денег. Суды к этому, как правило, относятся безразлично. Акты не подписаны, но ведь по факту услуги, указанные в актах оказывались. Суд первой инстанции уменьшил сумму расходов в связи с недоказанностью расходов, неотносимостью их к суду или исходя из разумных пределов? Тут очень много ньюансов и что-то ответить по делу можно только ознакомившись с документами.

Здравствуйте!

Да, вы можете оспорить решение суда.

Хотелось бы поподробней.

Добрый день,

1. Исполнителем может быть физ. лицо, законодательство не запрещает

2. В процессе судебного заседания, когда решался вопрос о взыскании судебных издержек-необходимо было изучать документы и возражать

3. Целесообразность подачи апелляционной жалобы можно определить после ознакомления с материалами дела, в некоторых случаях есть действительно неплохие шансы на обжалование.

Если услуги оказаны физ. лицом, то в качестве подтверждения достаточно расписки. Уплата налога на доход также не является основанием для изменения размера судебных расходов.

Указанные в вопросе доводы не имеют правового значения для разрешения вопроса о размере взыскания судебных расходов, соответственно, если иных доводов нет, то смысл обжалования сводится к нулевому показателю.