Bанк наложил взыскание на карту без уведомлений и ссылок на несуществующее решение суда - что делать?
Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, который впоследствии сдали в банк напрямую.
Если вам ничего не было о нем известно об этом приказе, пишите в мировой суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Или пристав найти, но они на самоищоляуии. Либо в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru
И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.
Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!
В этом случае претензии нужно предъявлять банку.
Мария, Доброго дня Вам.
Это скорее всего судебный приказ, который могли вынести по месту нахождения банка!
Посмотрите этот момент внимательно, Вы когда подписывали заявление анкету, наверняка согласились по умолчанию на договорную подсудность.
Вам в идеале надо найти эту анкету заявление на кредит, где договорная подсудность определена и обратиться с заявлением к мировому судье об отмене приказа с восстановлением срока.
Если же кредитных договоров не зключали, написать жалобу обращение в банк и дополнительно в прокуратуру.
С уважением.
Мария, я Вам скажу, что базы данных судов часто работают не вполне адекватно, лучше всего уточнить в суде по Вашему месту жительства, мирового судьи... И дальше заняться отменой.