Что делать, если не получал уведомлений о суде и сегодня получил смс от сбербанка о прекращении взыскания по моей карте?

Вопрос №16189780 из г. Ярославль
опубликован 13.08.2019, 21:58
Сегодня получил смс от сбербанка что прекращено взыскание по моей карте (давно не пользуюсь). Зашел на сайт фссп и вижу судебный приказ №...Уведомлений не получал и вообще не знал о суде. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте ФССП указан номер судебного приказа и суд, его принявший. Нужно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ. Также заявлять ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, поскольку приказ Вы не получали. Арест счета является незаконным, поскольку без получения постановления пристава о возбуждении исполнительного производства, все меры принудительного исполнения недопустимы.

13.08.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать заявление о восстановлении процессуального срока в силу того, что судебный приказ вы не получали. В случае восстановления срока - пишите заявление об отмене судебного приказа. А дальше, если кредитор пожелает, может обращаться в суд.

13.08.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если я правильно понял, то на меня подали в суд. А что значит прекращено? Возможно долг спишут?

13.08.2019, 22:20

На сайте ФССП какая статья указана? 46, ч. 3 или 4? Это не значит, что долг списан.

13.08.2019, 22:22

Если вы отмените судебный приказ, то да, исполнительное дело будет прекращено, но оно может начаться заново уже по решению суди и исполнительному листу. Важно основание (часть ст. 46) по которому дело прекратили.

13.08.2019, 22:31

На фссп нет пока никакой статьи, только долг. Возможно еще не внесли изменения, ведь смс пришли поздно вечером? Почему меня не вызывали в суд, разве так можно?

13.08.2019, 22:55

На ФССП и не будет статьи. Там отображается, что за дело и какой долг. По судебному приказу никого не уведомляют - поэтому его и отменить очень легко, если вы не согласны с ним. Да и есть уважительные причины восстановить процессуальный срок для этого.

13.08.2019, 23:04

Я предполагал, что могут подать на меня в суд, но прошло 9 лет! Если б меня вызвали на заседание, то я мог ходатайствовать о истекшем сроке давности, а теперь есть шанс на благоприятное истечение?

13.08.2019, 23:16

Так нет же:) Полноценного судебного процесса не было:) Для этого надо было подавать не заявление о выдаче судебного приказа, а обычное исковое заявление и тогда бы вас уже вызывали в суд! И там уже вы бы ходатайствовали о применении норм о сроках исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и дело бы развалилось. Срок 3 года, а прошло 9 лет!

13.08.2019, 23:18

Шанс есть, при выдаче судебного приказа судьи не учитывают сроки исковой давности. Вам надо копию его получить у пристава и написать возражение на приказ.

С уважением.

13.08.2019, 23:18

Для начала сам приказ в суде получите иознакомьтесь с материалами дела. Когда и по какому адресу его направляли. Если есть уважительная причина пропуска-его можно восстановить.

14.08.2019, 01:16

На сайте фссп висит статья 46 часть 1 п.3 подскажите мои действия. Может ничего не предпринимать? Или кредитор на этом не успокоится? Прошло почти 9 лет!

14.08.2019, 10:25

Здравствуйте! Ничего не предпринимайте.

14.08.2019, 10:27

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019).

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Это значит, что не смогли установить имущество, на которое можно обратить взыскание (в вашем случае, ибо сам должник известен). Так что, скорее всего, можно ничего не предпринимать.

14.08.2019, 10:28

Какова судебная практика о возобновлении действий приставов т.е как часто коллекторы повторно направляют документы о возобновлении производства через пол года и не будет ли в этом случае расти долг пока действует статья 46 ч 1 п 3?

14.08.2019, 15:06

В каждом случае ситуация разная, тут чёткой практики нет. Но в любом случае результат будет точно такой же.

14.08.2019, 15:28

Т.е долг расти не будет в любом случае?

14.08.2019, 15:32

А чему расти, если нет исполнительного производства, то есть - нет и долга?

14.08.2019, 15:48

Долг будет расти по дату фактического исполнения.

14.08.2019, 16:02

Т.е лучше ничего не предпринимать и занять выжидательную позицию?

14.08.2019, 15:57

Да, но лучше информацию уточнить в отделе ФССП, на всякий случай.

14.08.2019, 16:03

Здравствуйте, Сергей.

Если Вас не будет волновать такая ситуация, когда в какое то время Вы увидите, что опять появилась информация о возбуждении исполнительного производства, списались денежные средства с банковского счета, наложены ограничения на выезд из РФ и т. п., то можете бездейстаовать.

14.08.2019, 16:10

Господа юристы, прошу ответить однозначно: если кредитор повторно направит документы через полгода, то долг останется прежним или вырастет? Может отменить приказ по истечению срока давности если так можно?!

14.08.2019, 16:34

Долг будет таким, какой обозначен в судебном приказе или исполнительном листе.

По сроку давности отменяется решение суда, а не судебный приказ.

14.08.2019, 16:38

Долг останется таким, каким был на момент окончания исполнительного производства.

Увеличить долг, к примеру взыскать еще проценты-банк сможет только путём подачи искового заявления в суд.

14.08.2019, 16:39

Все зависит от кредитора.

После того как он взыщет основной долг, может обратиться повторно в суд с требованием взыскать неустойку с суммы долга по день фактической оплаты долга, т.е. за промежуток, когда подал заявление о вынесении приказа по дату полной оплаты задолженности.

Но может и не захотеть.

14.08.2019, 16:41

Приказ надо отменять первым делом.

14.08.2019, 19:45