Если мне платят алименты НЕ по решению суда, и я подам сейчас на алименты через суд. Смогу я оформить выплаты от 8-16? Спасибо.
Татьяна Сергеевна!
Сможете подать заявление на выплаты с 8 лет, НО только в том случае, если вы получите исполнительный лист (судебный приказ) и подадите его приставу.
Для того, чтобы подать заявление на выплаты с 8 лет вы должны указать в нем НОМЕР ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО производства у приставов.
Таким образом,
1. Взыскиваете алименты через суд.
2. Направляете исполнительный лист приставу.
3. пристав возбуждает исполнительное производства, сообщает вам в постановлении о его номере.
4. Далее, подаете заявление на выплату через госуслуги или МФЦ.
С момента подачи заявления.
С момента подачи заявления на выплаты? У меня не по суду алименты платятся.. Или я неправильно поняла Ваш ответ? С момента решения суда? Спасибо.
Если алименты судом не назначены, вы не можете претендовать на пособие от 8 лет.