Прокуратура подает иск из-за не выделенных долей в доме, купленном за материнский капитал - Штраф и услуги нотариуса - нужно ли это оплачивать?
Я не выделила доли в доме купленном за мат капитал. Прокуратура подала иск, суд обяжет веделить доли. Будет ли штраф за это и нужно ли мне будет оплачивать услуги нотариуса за выделение долей?
Лучший ответ
Граждане обязаны сделать это в течение 6 месяцев с момента регистрации права собственности на жилье.
Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно.
Но только в случае, если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений, исключительно на средства материнского капитала.
Вы можете попасть на 159.2 УК РФ. Лучше бы Вам это сделать в добровольном порядке, а не по решению суда. Платить нотариусу прийдется, ещё и за регистрацию права собственности детям.