Москва, 06.07.2021, 22:38

Неизвестный напал на меня во дворе - от сломанного забора до лёгкого вреда здоровью и альтернативного наказания

Вопрос №18567129 из г. Есик
опубликован 06.07.2021, 22:38
Ко мне во двор ворвался не знакомый человек с дубинкой сломал забор ударил головой в нос, тем самым сломал мне нос экспертиза признала лёгкий вред здоровью, ему назначили абменистротивное наказание это как понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если заключением судебно-медицинской экспертизы установлено причинение легкого вреда здоровью, то данное действие подпадает под ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Согласно части 2, ст. 20 УПК РФ уголовные дела возбуждаемые по основаниям ч. 1, ст. 115 УК РФ, относятся к категории дел частного обвинения, т.е. они возбуждаются только по заявлению потерпевшего и могут быть прекращены по заявлению потерпевшего в связи с примирением.

При обнаружении признаков преступления предусмотренного частью 2, ст. 115 УК РФ дело будет относиться к категории публичного обвинения.

Соответственно ни о какой административной ответственности для лица причинившего вред Вашему здоровью речи идти не может, подавайте жалобу на действия органов дознания.

06.07.2021, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Административное - штраф например.

06.07.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Извиняюсь, я не сразу разобрал название города. Вы проживаете в Казахстане? Я прочитал как г. Ейск.

06.07.2021, 23:11

Извиняюсь, я не сразу разобрал название города. Вы проживаете в Казахстане? Я прочитал как г. Ейск

В вашем случае ст. 108 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" была исключена из УК Казахстана в 2017 году.

06.07.2021, 23:17