Москва, 07.07.2021, 03:43

Как использовать украинское водительское удостоверение на территории РФ и проверить его соответствие Венской конвенции?

Вопрос №18567312 из г. Москва
опубликован 07.07.2021, 03:43
Я гр Рф езжу (в личный целях на своем авто) на Украинских вод. удостоверении - срок выдачи 19.08.2011-19.08.2061 розового цвета - как узнать точно ли соответствует ву Венской конвенции и могу ли я использовать укр. удостоверение (еще не получил российкое ву)? Как доказать сотруднику гаи что ву соответствует Венскому стандарту (если соответствует)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы гражданин РФ, то Вы вправе управлять ТС в России ТОЛЬКО на основании Российского в\у.

10.07.2021, 03:30

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

Согласно Венской конвенции о Дорожном движении от 1968 г. страны-участницы признают национальные водительские удостоверения друг друга. Но Дополнения к Конвенции от 29.03.2011 г. (Приложение 6) оговаривают, что национальные права должны содержать определенную информацию, в том числе – и дату окончания их действия. Данную графу 4b в украинских национальных правах стали заполнять с 2011 года, соответственно, выданные после этого года удостоверения действительны в странах-участницах Венской конвенции.

08.07.2021, 15:43

В графе 4b срок до 2061 г т.е укпзана конечгая дата. И всеже если ву выдано 19.08.2001 г - подходит под венскую конвенцию (могу ли ими пользоваться в России)?

10.07.2021, 00:38

Я Вам уже ответила на ваш вопрос выше, и Венская конвенция не имеет отношения к вашему вопросу, т.к. Вы не иностранный гражданин.

10.07.2021, 03:33