Тюмень, 07.07.2021, 08:10

Перевод на другой курс и влияние на призыв в армию - сыну грозит служба?

Вопрос №18567544 из г. Тюмень
опубликован 07.07.2021, 08:10
У меня сын перевёлся со 2-го курса одного института на 1-ый другого, с бакалавра (4 года обучения) на специалитет (5 лет обучения). Могут ли его забрать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;

2) перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;

3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

07.07.2021, 09:00

У нпс общий срок образования увеличился на 2 года (перевод со 2-го на 1-ый и увеличение образования на 1 год)

07.07.2021, 09:05

П. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения.

07.07.2021, 09:33