Как оформить попечительство на племянницу, при отказе родителей?
Хочу оформить попечительство на племянницу. Фактически проживает со мной. Родители финансовой помощи не оказывают. Если сестра и её бывший муж напишут отказ от ребёнка, заберут у неё 2 ребенка или он останется с ней?
Здравствуйте.
Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Попечительство оформляется после 14 лет. До 14 лет - опека. В этом случае необходимо в судебном порядке лишать родителей родительских прав либо ограничивать в них.
Второй ребенок в данном случае не при чем.
РЕшайте вопрос путем подачи иска, если орган опеки бездействует.
Обратитесь в органы опеки, можно оформить временное опекунство без лишения биологических родителей родительских прав, отказ от ребенка не предусмотрен действующим законодательством. Укажите органам опеки на ненадлежащее воспитание и содержание со стороны родителей. Если же органы опеки не реагируют, обращайтесь в суд с заявлением об установлении опекунства.
Первое - оформите временную опеку. Второе-иск в суд. Иск о лишении родительских прав. Третье-оформите постоянную опеку.