Новосибирск, 13.08.2020, 14:46

Бывший муж хочет лишить меня прав на старшего ребёнка - Буду ли я иметь право на материнский капитал, если потеряю право на первенца?

Вопрос №17684146 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2020, 14:46
У меня двое дитей. Старший ребёнок 2008 г.р проживает с бывшим мужем, а младший ребёнок 2019 г.р проживает со мной. Бывший муж хочет лишить меня прав на первого ребёнка. ОСТАНЕТЬСЯ ЛИ У МЕНЯ ПРАВО НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТКАПИТАЛА ЕСЛИ МЕНЯ ЛИШАТ ПРАВ НА ПЕРВОГО РЕБЁНКА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вас лишат родительских прав Вы не имеете права на материнский капитал.

Согласно п. 2. ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

13.08.2020, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Родители, лишенные родительских прав, теряют право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 71 Семейного кодекса РФ).

13.08.2020, 17:56

Но у меня же сейчас сертификат на мат капитал на руках. Он же выдавался на второго ребёнка. . Это получается сертификат анулируют если меня лишат прав на первого ребёнка?

13.08.2020, 15:24

Да, он будет признан недействительным.

13.08.2020, 15:34

Даже если дети от разных браков?

13.08.2020, 17:08

Это совершенно не имеет никакого значения.

13.08.2020, 17:12