Бывший муж хочет лишить меня прав на старшего ребёнка - Буду ли я иметь право на материнский капитал, если потеряю право на первенца?
Добрый день! Если Вас лишат родительских прав Вы не имеете права на материнский капитал.
Согласно п. 2. ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Родители, лишенные родительских прав, теряют право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 71 Семейного кодекса РФ).
Но у меня же сейчас сертификат на мат капитал на руках. Он же выдавался на второго ребёнка. . Это получается сертификат анулируют если меня лишат прав на первого ребёнка?
Да, он будет признан недействительным.
Даже если дети от разных браков?
Это совершенно не имеет никакого значения.