Наследственные долги по квартире в соцнайме - есть ли возможность списать?

Квартира в соцнайме, умер наниматель, прописано еще двое его совершеннолетних детей, которые не проживали с ним. Долги, по кварплате, капремноту, накопились с 2018 года. Если перезаключать договор, детям, то можно как-то списать долги?

Лучший ответ

Здравствуйте. Долги придется оплатить в любом случае. Тем более, т.к дети прописаны были в тот период, когда они копились, а значит несут солидарную ответственность.

Нет, долг Вы списать не сможете, поскольку на время регистрации за Вами сохранялось права пользования квартирой, услуги ЖКХ начислялись с учётом Вас.

Полина, в случае смерти нанимателя проживающие совместно с ним члены его семьи не утрачивают права пользования занимаемым жилым помещением.

Отказать в перезаключении договора найма не имеют права при наличии задолженности за услуги.

В ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Договор перезаключить может любой совершеннолетний член семьи.

Но долги останутся, их нужно платить. Списание невозможно.

Если не перезаключите договор а также не примете наследство, то долги не перейдут к Вам к наследникам, принявшим наследство.

Услуги же ЖКХ начислялись по количеству прописанных только за свет, а остальные от площади помещения. И если прошли три года, то частично нельзя их списать?

Полина, к сожалению просто так долги не списать. Списать долги получится только, когда подадут в суд, и тогда у Вас возникнет возможность написать ходатайство о применении сроков исковой давности.

Отдельные иски о списании задолженности, к сожалению, гражданским законодательством РФ не предусмотрены.

Списать долг в связи с пропуском СИД можно только, если УК обратится в суд с иском и в его рамках Вы заявите об этом.

Один ребенок был в статусе несовершенолетнего, когда началась неоплата долгов.