Почему задерживается наследственное дело - опыт ожидания документов

Вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: в январе (04.01.2021) у меня умер папа. В марте мы с мамой обратились к нотариусу и открыли наследственное дело, сдали все необходимые документы для переоформления имущества. Полгода уже прошло, документов до сих пор нет. Ответ нотариуса "документы в работе, ожидайте". Подскажите, пожалуйста, это нормальная ситуация или надо что-то срочно предпринимать?
Лучший ответ

Из "документов" наследникам положено выдать только свидетельства о праве на наследство. Свидетельство выдается только по истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст 1163 ГК РФ). Шесть месяцев истекло только три дня назад. В соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие.

Если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется.

Напишите письменное обращение с просьбой разъяснить, почему не выдано свидетельство о праве на наследство. Письмо отправьте заказным письмом.