Южно-Сахалинск, 07.07.2021, 11:22

Санитарные требования к формированию классов-комплектов в сельских школах - обновление постановления СанПин.

Вопрос №18567908 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.07.2021, 11:22
Согласно СанПин 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (Постановление от 29 декабря 2010 № 189 г.Москва) в малокомплектных сельских общеобразовательных учреждениях допускалось формирование классов-комплектов из 2-х классов. Однако, после вступления в силу постановления № 28 от 28.09.2020 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования..." выше указанное постановление (№189 от 29.12.2010) утратило силу. Но в самом новом СанПине СП 2.4.3648-20 ничего о формировании классов-комплектов не сказано. ВОПРОС: Законно ли теперь (после вступления в силу Сан. Пин СП 2.4.3648-20) формирование классов-комплектов в школах? Если да, то согласно каким нормам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам... разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. (п. 6 ст. 12).

Согласно ч. 3 п. 6 ст. 28 данного ФЗ к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации.

Кроме того, согласно положению ст. 30 данного ФЗ указывает «Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы... При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов)».

Следовательно, если будет принят локальный нормативный акт, утверждающий возможность объединения классов в один комплект, то такое объединение возможно, если нормы данного локального нормативного акта не будут ухудшать положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с положением, установленным законодательством.

07.07.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С этим нужно разбираться, вопрос не простой.

07.07.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Таким образом, если такого нормативного локального акта нет (в том числе учитывающего мнение совета родителей и т.д. - п.3 ст.30), то такое деяние незаконно?

07.07.2021, 13:45

Законно, но не соблюдена процедура. То есть с нарушениями. Это на случай разногласий администрации с родителями обучающихся и на случай проверки чревато последствиями. Степень последствий будет решать проверяющий орган.

07.07.2021, 13:51