Как заставить полицию работать над заявлением о краже, которое затянулось на год?
Здравствуйте. Дело по общим правилам расследуется по месту совершения преступления. Оно может быть передано по месту проживания большинства свидетелей и потерпевших, но если вы одна там живёте, а остальные по месту совершения преступления, в удовлетворении ходатайства откажут. В части медленного производства по делу, надо разбираться. Бывает реально лицо подлежащее привлечению к ответственности скрылось и объявлено в розыск. Пока не поймают, привлекать не кого. В любом случае у вас есть право подачи жалобы руководству органа следствия и прокурору.
Напишите жалобу в прокуратуру.
Обратитесь в прокуратуру, в суд с административным иском.