Возможность подачи в суд на свиноводческую ферму с численностью более 50 000 свиней по ряду причин и перспективы выигрыша дела

Могу ли я подать в суд на свиноводческую ферму с численностью голов более 50 000 свиней за то, что они: 1. Поливают все поля в округе близ населенных пунктов фекалийными массами свиней (дистанция полива от 100 метров до населенного пункта) 2. Загрязняют всю почву в округе яйцами гельминтов 3. Мешают вести пчеловодческую деятельность своим запахом и доход из-за них существенно падает. 4. Опрыскивают поля пестицидами при ветре дующем на населенный пункт, да и на пасеку (в 200 метрах от пасеки) 5. Нанесенный ущерб от опрыскивания пестицидов. Я нынче мёд не смог получить – вся летная рабочая пчела погибала. Количество пчелосемей 75 шт, при цене одной пчелосемьи примерно 6-7 тыс. рублей. 6. Постоянный невыносимый запах на улице. 7. За заполнение чеков по всей округе. Их много. Два чека непосредственно около комплекса другие, где попало близ населенных пунктов – примерно около 300 метров. Притом в одном чеке бала полностью снята изоляция и жидкость сочиться в грунт, размыла единственную грунтовую дорогу, которую эта фирма вспахала и разломала – перекрыв тем самым проезд в конец деревни. 8. Все местные жители как шакалы, напуганы этой фирмой, хоть и ворчат, но как разговор доходит о всеобщем выступлении против деятельности этой фирмы близ нашей деревни, то все «поджимают хвосты». Остается отстаивать права на чистую жизнь лишь мне одному. Могу ли я выиграть это дело и с какой «стороны» мне начинать правовую-атаку? На какую сумму я могу рассчитывать – за моральный и финансовый вред причиненный этой фирмой и могу ли? И что мне нужно сделать. Заранее благодарен Вам за Ваш ответ.
Лучший ответ

Здраствуйте!

Прежде чем подавать в суд, подумайте, чем будете доказывать причиненный вам ущерб. Если экспертиза покажет, что пчелы погибли в результате действий свинофермы, то вам возместят их стоимость. Моральный вред вам если и возместят, так возместят копейки, у нас не Америка.

Если хотите наказать свиноферму обращайтесь в первую очередь с жалобами в отдел СЭС Роспотребнадзора, в Россельхознадзор, в прокуратуру, подробно описывайте все, по вашему мнению противозаконные действия свинофермы, просите провести проверку, наказать виновных.

С уважением,Д.В,Любезнов

Спасибо!!!