LSN Messenger
Липецк, 07.07.2019, 11:39

Пчеловод обнаружил расхождение между указанными пестицидами и результатами экспертизы - что делать?

Вопрос №16030922 из г. Липецк
опубликован 07.07.2019, 11:39
Пчеловод, приобработке пестицидами ООО посевов горчицы у меня погибла пасека, при составлении акта, специалистом ООО были указаны названия пестицидов, какими яко бы обрабатывалась горчица. Но при проведении химико-токсилогической экспертизы содержание цказанных ядов нив погибших пчёлах, ни в отобраной на экспертизу горчицы, ни в мёде не подтвердилось. Что делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто и в каком порядке представлял образцы для экспертизы?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.07.2019, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно заказывать своё экспертное заключение и его результаты прилагать к исковому заявлению о возмещении материального и морального вреда.

07.07.2019, 11:52

Не понятно у вас дело в суде или нет?

07.07.2019, 11:54

Дело не в суде, экспертизу проводила липецкая областная ветлаборатория.

07.07.2019, 12:11

А по чьей инициативе? Эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, а значит это не является бесспорным доказательством для суда. В суде надо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.07.2019, 12:13

Я понимаю! :) Но вы же можете быть не согласны с её заключением? Вот поэтому вы можете проводить свою экспертизу и подавать заявление в суд по основаниям, указанные мною в первом ответе.

Возможно, что то экспертное заключение было заведомо ложным, а это уже - ответственность по ст. 307 УК РФ.

07.07.2019, 12:13