Павлово, 07.07.2021, 12:41

Женщины могут выйти на досрочную пенсию от ЦЗН с 55 лет согласно 153-фз от 26.05.2021 года?

Вопрос №18568083 из г. Павлово
опубликован 07.07.2021, 12:41
По 153-фз от 26.05.2021 г. , который вступит в силу с 01.01.2022 г. женщины могут выйти досрочно на пенсию от ЦЗН в 55 лет предпенсионеры, уволенные по сокращению и т.д. так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

153 ФЗ: "По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста."

Ни о каких 55 годах речи нет. Указано, что на 2 года ранее пенсионного возраста.

Если у вас пенсионный возраст - 57 лет, то согласно этой норме в 55 лет имеется возможность выйти раньше на пенсию, если выполняются все остальные условия для этого.

07.07.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Если вы об этом, то есть такая норма:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

07.07.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это всё общие фразы, а конкретно в 55 лет или нет?

07.07.2021, 13:05

На сайте гарант. Ру указано о возрасте 55 лет для женщин.

09.07.2021, 08:18

Вы спрашиваете про что? Вам на чём погадать, что будет в 2022 году? Никто не знает, юристы работают только с имеющимися законами, а не по тому кто и что пишет, о чём мечтает и что думает.

09.07.2021, 08:21

На сайте может быть указано "не ранее 55 лет"? Прочтите внимательно.

09.07.2021, 09:23

Никто не может дать конкретный ответ, сейчас возраст выхода на пенсию для женщин 56,5 лет, так досрочный выход на пенсию от ЦЗН должен быть 54,5 года или 60 лет минус 2 года.

12.07.2021, 18:10

Сейчас как раз и будет пенсия по достижении 55 лет, если будут соблюдены все условия - сокращение и 20 лет стажа.

12.07.2021, 18:21

Большое спасибо за конкретный ответ, через полгода 55 лет, ИПК 88, стаж 35 лет.

13.07.2021, 12:01