Пожар в неприватизированной квартире нанёс ущерб соседям - к кому предъявлять иск?
В результате пожара в квартире над моей, моя квартира оказалась затопленной водой. Квартира погорельцев не приватизирована. Пожар случился из-за курения в постели сына хозяйки. Он лежит с ожогами в больнице в тяжёлом состоянии. К кому предъявляется иск - к влвдельцу квартиры - органу самоуправления, или к виновнику пожара?
Причиненный вред обязан возмещать причинитель этого вреда (ст. 1064 ГК РФ).
Добрый день. Виновник пожара все равно будет привлекаться для участия в деле, поэтому для ускорения процесса можно его сразу указать. А в просительной части иска напишите - прошу взыскать с надлежащего ответчика. Суд сам определит.
Добрый день! В рассматриваемом случае иск о возмещении ущерба предъявляется к собственнику квартиры.