Как бороться с лживым и вороватым соседом на даче - история жалоб на вырубку деревьев и проблем с полицией
Появился новый сосед по даче, сразу не понравился он мне. Человек он лживый, вороватый. Он пообещал посадить меня в тюрьму, но ему 80 лет, думаю ума у него маловато. Вне его участка растут деревья и кустарники на берегу. Он каждую неделю рубит по 1 дереву и пишет жалобу в полицию на меня, что я срубаю его деревья около его участка. Мне надоели эти разборки, полиция дает ему ответ, что деревья ему отношения не имеют. Но я тоже их не рубила. Третий раз уже полиция приходила по трем его жалобам. Как мне быть, надоело уже, после посещения полиции я болею, мне 63 года.
Здравствуйте!
Напишите теперь уже вы заявление в полицию.
Заведомо ложный донос наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.
Ложное обвинение лица в особо тяжком преступлении с подделкой улик может привести к лишению свободы на срок до шести лет.
При этом доносом считается направление информации в органы, если, например, опубликовать у себя в блоге или в федеральной газете свои (даже сфальсифицированные) данные о чьём-то преступлении, ответственность квалифицируется по другой статье — клевета (128.1 УК РФ).
Подавайте заявление мировому судье по ст. 128. 1 УК РФ, также иск о взыскании компенсации морального вреда.
Добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения (ст. 306 ук)
Либо ничего не делать. Либо писать заявление о заведомо ложном доносе.
Здравствуйте. Вызовите участкового и попросите сперва по человечески чтобы он побеседовал с Вашим соседом. Если откажется, попросите принять заявление. Там уже укажите, что Ваш сосед с периодичностью пишет на Вас заявления в полицию просто так.