LSN Messenger
Фирово, 07.07.2021, 12:57

Открыт ли проезд россиянам через Белоруссию в Украину?

Вопрос №18568161 из г. Фирово
опубликован 07.07.2021, 12:57
Открыт ли проезд россиянам через Белоруссию в Украину?
Лучший ответ
Рекомендуется

На граждан Российской Федерации, следующих через наземные и воздушные пункты пропуска транзитом в Россию, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.

Транзит для иностранцев возможен только в случае прибытия в Беларусь через воздушные пункты пропуска.

Под указанным транзитом понимается:

1. Въезд иностранца в Республику Беларусь в пункте пропуска в аэропорту воздушным транспортом из одного государства, следование по установленному маршруту через территорию Республики Беларусь и выезд иностранца из Республики Беларусь в другое государство в автодорожном пункте пропуска, пункте упрощенного пропуска, пункте пропуска на железнодорожном вокзале (станции), пункте пропуска в речном порту.

2. Въезд иностранца в Республику Беларусь в пункте пропуска в аэропорту воздушным транспортом из одного государства и, не покидая территории данного пункта пропуска (транзитной зоны), выезд иностранца в другое государство воздушным транспортом.

3. Въезд иностранца в Республику Беларусь в пункте пропуска в аэропорту воздушным транспортом из одного государства и, не покидая территории данного аэропорта, выезд иностранца в Российскую Федерацию воздушным транспортом.

При документальном подтверждении транзита в 24-часовой срок ПЦР-тест и самоизоляция не требуются.

При отсутствии документа, подтверждающего 24-часовой транзит через территорию Беларуси, иностранцу будет выдана анкета прибывшего, которую необходимо передать сотруднику органов пограничной службы при выезде из страны. При этом в анкете в качестве места жительства (пребывания) в Республике Беларусь проезжающие должны сделать запись: «транзит через территорию Республики Беларусь в срок не более 24 часов».

Если транзит превысит 24 часа, пропуск через границу возможен только при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19 (для получения справки необходимо обратиться в учреждение здравоохранения Беларуси).

07.07.2021, 14:15

Из России в Украину через Белоруссию.

07.07.2021, 15:24

Пропуск через границу возможен только при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19 - это при пересечении любой границы! Однако когда едите транзитом цель визита не обязательна, т.е. вы можете проехать транзитом через Украину только если это транзит, если нет иных оснований установленных пограничной службой, там целый список, для которого нужны основания, но если вы не будите покидать аэропорт к примеру то можно!

07.07.2021, 15:39